Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Объявлен законный "слив" Байкала

4 фев 2015

Объявлен законный "слив" Байкала

Медведев разрешил использовать водные ресурсы Байкала ниже минимального уровня, о чем он заявил 2 февраля на совещании с вице-премьерами.

На встрече обсудили несколько важных вопросов, в том числе и ситуацию, которая сложилась на озере Байкал из-за недостаточного притока воды и высоких расходов по её использованию для обеспечения потребностей Ангарска. Также затронули и проблемы, связанные с обмелением Байкала в Бурятии.

- Уровень воды в Байкале падает и может достичь критической отметки. Естественно, это повлечёт за собой введение ограничений на водопотребление для Иркутской гидроэлектростанции, что может сказаться на жилищно-коммунальном хозяйстве Ангарска. Чтобы этого не произошло, нужно разрешить использовать водные ресурсы ниже установленного минимального уровня, - заявил Медведев.

Заместитель председателя правительства Александр Хлопонин дал разъяснения по этому вопросу. Он отметил, что сейчас уровень воды в Байкале составляет 456 м. 6 см., до критической отметки осталось 6 см.

- При сегодняшнем действующем порядке, при достижении этой критической минимальной отметки вводится ограничение на пропуск воды через Ангарскую гидросистему, что может повлечь за собой негативное воздействие на энергообеспечение, водообеспечение, теплообеспечение социальных объектов и промышленных предприятий, находящихся в Ангарском бассейне, - заявил Хлопонин.

Он также добавил, что подготовлены все необходимые документы на подпись для того, чтобы разрешить сброс в объёме 1,2–1,3 тыс.кубов для Ангарского узла.

- Это позволит сохранить устойчивое обеспечение, при этом не приведёт ни к каким рискам для населения, для жизнеобеспечения. Мониторинг проводится практически каждый день, - пояснил зампред.

Также в докладе Хлопонина речь шла и о Бурятии.

- Где-то порядка 68 тыс. жителей проживают на побережье Байкала. И реальные риски существуют в горизонте – 200–500 м от берега, но в основном это риски, связанные с колодцами и с так называемыми частными водозаборами. Здесь тоже мы ведём полный мониторинг, и, я думаю, всё это находится под контролем, никаких вопросов не будет. Постоянно проходят встречи с населением, вопрос держим на контроле. Поэтому, я думаю, мы обеспечим бесперебойную работу и жизнедеятельность всех систем, - заявил он.

Он отметил, что, по оценкам всех экспертов, максимальное падение уровня Байкала ожидается и прогнозируется не более чем 20 см от критической отметки.

- Мы уже имели за последние 50–60 лет около 11 таких перепадов воды в Байкале, при этом они достигали гораздо более высокой отметки. В 1985 году отметка достигала минус 70 см от критической нормы. Но это быстро восстанавливается, мы думаем, что уже к маю уровень восстановится и будет дальше всё нормально, - заключил Хлопонин.

 ТРК "Ариг Ус" (http://www.arigus-tv.ru/news/item/71367/)

 

Телекомпания АТВ (http://baikal-atv.ru/news/1/298553/)



Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что необходимо разрешить использовать водные ресурсы ниже установленного минимального уровня, чтобы избежать проблем в ЖКХ Ангарска в связи со снижением уровня воды в Байкале.

«Из-за недостаточного притока воды и высоких расходов для обеспечения потребностей Ангарска уровень воды в озере Байкал падает и может достичь критической отметки. Это повлечет за собой введение ограничений на водопотребление для Иркутской ГЭС, что может сказаться на ЖКХ Ангарска», — цитирует ТАСС слова Медведева, сказанные на встрече с вице-премьерами.

Вице-премьер РФ Александр Хлопонин уточнил, что снижение уровня воды в Байкале ниже критической отметки, по прогнозам, не превысит 20 см, а к маю ситуация должна нормализоваться. По его словам, такое случалось не раз, например, в 1985 году уровень воды опускался на 70 см ниже критической нормы.

 «Мы проводим постоянный мониторинг, подготовим все необходимые документы в правительство на подпись для того, чтобы разрешить сброс в объеме 1,2 — 1,3 тыс. кубов для ангарского узла. Это позволит сохранить устойчивое обеспечение, не приведет ни к каким рискам для населения, для жизнеобеспечения», — сказал Хлопонин. «Мониторинг происходит практически каждый день», — добавил он, пояснив, что ведется также информирование населения.

В конце января власти Иркутской области попросили жителей экономить электричество и воду в связи с обмелением озера Байкал. Как сообщили в мэрии Иркутска, региональная комиссия по чрезвычайным ситуациям рекомендовала ввести режим экономии электроэнергии и воды в областном центре.

В январе правительственная комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение по введению режима чрезвычайной ситуации на Байкале в связи с его обмелением. «Вчера было заседание комиссии по ЧС и было принято решение о введении режима ЧС на Байкале», — сообщил глава Минприроды Сергей Донской, выступая в Госдуме.

При этом Донской подчеркнул, что обмеление Байкала обусловлено в первую очередь климатическими причинами, в частности, очень засушливым летом.

В свою очередь глава Бурятии Вячеслав Наговицын предположил, что водоснабжение колодцев в регионе ухудшилось в связи с чрезмерным сбросом воды в Ангару, вытекающую из Байкала, в весенне-летний период 2014 года со стороны «Иркутскэнерго».

«Иркутскэнерго» все обвинения отвергло и призвало сменить режим водопользования, сообщает «Росбалт».

"Информ Полис"
(http://www.infpol.ru/news/item/8852-dmitrij-medvedev-odobril-sliv-bajkala-nizhe-ustanovlennogo-minim...)


Премьер-министр России одобрил использование водных ресурсов Байкала ниже установленного минимального уровня озера.

Об этом Дмитрий Медведев заявил на встрече с зампредами правительства. Премьер отметил, что падение уровня Байкала повлечёт за собой введение ограничений на водопотребление для Иркутской ГЭС, что может сказаться на ЖКХ Ангарска. Чтобы этого не произошло, нужно разрешить использовать водные ресурсы ниже установленного минимального уровня, - цитирует Медведева ТАСС. Вице-премьер Александр Хлопонин сообщил, что в правительстве подготовлены документы на подпись, для того чтобы разрешить сброс в объёме 1,2–1,3 тыс. кубов для Ангарского узла. О проблемах Бурятии он упомянул только вскользь, заметив, что около 68 тысяч жителей проживают на побережье Байкала, и риски в основном связаны с колодцами и частными водозаборами. Хлопонин уверил премьер-министра страны, что тут «вопросов не будет», однако, что будет предпринято для решения проблемы, кроме встреч с населением, не пояснил.

Государственная телерадиокомпания "Бурятия" (http://bgtrk.ru/news/detail.php?ID=24270)


Возврат к списку


  • Молодые ученые БИП СО РАН стали «машинистами»
  • Фонд содействия инновациям объявил результаты региональных конкурсов по программе «УМНИК»
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в международной научно-практической конференции «Изменение климата и устойчивое управление почвенными ресурсами
  • Молодые ученые БИП СО РАН в жюри XVI всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием  «Молодая мысль третьего тысячелетия – 2024»
  • Проект института выиграл грант РНФ
  • Поздравление Алексея Базаровича с Юбилеем!
  • Байкальский институт природопользования СО РАН посетил Л.А. Гагарин
  • 22 марта - Всемирный день водных ресурсов
  • Заседание Секции по географии и экономике Учёного совета БИП СО РАН
  • Участие во Всемирном фестивале молодежи в г. Сочи
  • Поздравление с международным женским днем!
  • Два проекта сотрудников института стали победителями региональных конкурсов РНФ
  • 21 сотрудник БИП СО РАН награжден Почетной грамотой РАН
  • Молодые ученые БИП СО РАН посетили спектакль Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева
  • С Днём защитника Отечества!
  • Ушла из жизни д.х.н. Базарова Жибзема Гармаевна
  • Торжественное собрание Института, посвященное 300-летию РАН
  • Научный квиз, посвященный Дню Российской науки и 300-летию РАН
  • В БИП СО РАН подвели итоги «Дня открытых дверей»
  • С праздником Белого месяца!
  • Школьникам СОШ № 32 г. Улан-Удэ рассказали о 3D-печати
  • Итоги ежегодной научной сессии аспирантов и сотрудников БИП СО РАН
  • Директор БИП СО РАН, чл.-корр. РАН Е.Ж. Гармаев и г.н.с., академик РАН А.К. Тулохонов награждены государственными наградами Российской Федерации
  • Встреча школьников с учеными института
  • С Днём российской науки!




Copyright 2010-2024 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка