Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Делегация БИП СО РАН посетила КНР

24 июн 2014

Делегация БИП СО РАН посетила КНР

В период с 15 по 22 июня делегация Байкальского института природопользования СО РАН посетила Китайскую Народную Республику, где приняла участие в ряде научных мероприятий. В частности, наши коллеги приняли участие в международной научно-практической конференции «Экология, окружающая среда и устойчивое развитие экономической зоны Шелкового пути», организованной Институтом географии и природных ресурсов КАН 15-16 июня в г. Пекин. Несмотря на то, что количество участников данной конференции составило несколько сотен человек, а среди представленных стран были не только Китай и Россия, но и государства Центральной Азии, Ближнего Востока и Западной Европы, доклады сотрудников БИП СО РАН были представлены на достойном уровне и были высоко оценены гостями конференции.

В частности, со своим докладом выступил член-корр. РАН, д.г.н, проф. А.К. Тулохонов «Новые факторы развития зоны Шелкового пути в XXI веке», д.г.н., проф. Е.Ж. Гармаев «Деградация растительного покрова в Центральной Монголии: частный случай», д.э.н. проф. А.С Михеева «Стратегические направления формирования эколого-ориентированной инвестиционной политики на территориях с экологическими ограничениями», д.г.н., проф. Б.О. Гомбоев «Сравнительный анализ реакции различных лесных экосистем на глобальные климатические изменения и хозяйственную деятельность», д.г.н. С.Д. Пунцукова «Экономическая ценность лесной экосистемы региона», к.и.н. А.А. Рабогошвили «Вопросы трудовой миграции в зоне Шелкового Пути».

 

Действительно, актуальность возрождения древнего Шелкового Пути уже не раз становилась предметом обсуждения среди ученых на различных научных мероприятиях (включая, например, международную научную конференцию «Транс-Азия» в г. Астана в мае этого года). Кроме того, политики разных уровней отмечают важнейшее геополитическое значение зоны Шелкового Пути: развитию именно этой территории посвятил свою речь Председатель КНР Си Цзиньпин во время своего визита по странам Центральной Азии. В связи с этим в докладе А.К. Тулохонова были проанализированы новые геополитические факторы, способствующие политической и экономической интеграции стран данного региона. В свою очередь представитель китайской науки проф. Ху Кэлин подчеркнул в своем выступлении огромное значение взаимосвязей между наукой и технологиям, благодаря совместному использованию которых возможно устойчивое развитие современного Шелкового Пути. За время конференции ее участники успели обсудить различные аспекты концепции возрожденного Шелкового Пути, а итогом двух дней работы стало подписание соглашения о создании Лиги ученых зоны Шелкового Пути.

 

Вторым значительным мероприятием, в котором приняла участие делегация БИП СО РАН, явилась конференция «Наука и технология контроля над опустыниванием», проведенная Китайским Сельскохозяйственным Университетом» 17 июня в г. Пекин. В рамках данной конференции наши коллеги также выступили с научными докладами о процессе опустынивании в Монголии. В частности, в докладе д.г.н. Е Ж. Гармаева речь шла о наличии связи между процессами опустынивания и изменением климата в этой стране, а выступление к.т.н. Б.З. Цыдыпова было посвящено изучению деградации растительности в Монголии при помощи космических снимков.

 

 

В то же время наиболее ярким событием в эти дни стала научная экспедиция БИП СО РАН в дельту реки Хуанхэ. Как известно, река Хуанхэ (называемая китайцам также «Матушкой-рекой») является второй по длине рекой Китая и при впадении в море образует дельту. Будучи уникальным географическим объектам, дельта Хуанхэ неслучайно стало объектом внимания ученых БИП СО РАН. Именно здесь в дельте Хуанхэ (провинция Шандун) имеет место особое сочетание природных и антропогенных факторов. В 1992 г. в дельте реки был создан экологический заповедник для защиты местной флоры и фауны. В последующие годы в данном районе были открытии залежы нефти, начата ее промышленная разработка и основан новый город - Дунъин. Возросший в последующие годы туризм многократно увеличил нагрузку на данную территорию, в связи с чем в настоящее время китайская сторона принимает особые меры по сохранению биоразнообразия и обеспечению устойчивого развития района дельты.  

В ходе экспедиции БИП СО РАН все ее члены убедились в эффективности данной политики китайских властей, в связи с чем делегация нашего института имела честь пригласить руководство Дунъина в наш Институт для участия в предстоящей в июле конференции «Дельты: генезис, динамика, моделирование и устойчивое развитие».


Возврат к списку


  • Молодые ученые БИП СО РАН стали «машинистами»
  • Фонд содействия инновациям объявил результаты региональных конкурсов по программе «УМНИК»
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в международной научно-практической конференции «Изменение климата и устойчивое управление почвенными ресурсами
  • Молодые ученые БИП СО РАН в жюри XVI всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием  «Молодая мысль третьего тысячелетия – 2024»
  • Проект института выиграл грант РНФ
  • Поздравление Алексея Базаровича с Юбилеем!
  • Байкальский институт природопользования СО РАН посетил Л.А. Гагарин
  • 22 марта - Всемирный день водных ресурсов
  • Заседание Секции по географии и экономике Учёного совета БИП СО РАН
  • Участие во Всемирном фестивале молодежи в г. Сочи
  • Поздравление с международным женским днем!
  • Два проекта сотрудников института стали победителями региональных конкурсов РНФ
  • 21 сотрудник БИП СО РАН награжден Почетной грамотой РАН
  • Молодые ученые БИП СО РАН посетили спектакль Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева
  • С Днём защитника Отечества!
  • Ушла из жизни д.х.н. Базарова Жибзема Гармаевна
  • Торжественное собрание Института, посвященное 300-летию РАН
  • Научный квиз, посвященный Дню Российской науки и 300-летию РАН
  • В БИП СО РАН подвели итоги «Дня открытых дверей»
  • С праздником Белого месяца!
  • Школьникам СОШ № 32 г. Улан-Удэ рассказали о 3D-печати
  • Итоги ежегодной научной сессии аспирантов и сотрудников БИП СО РАН
  • Директор БИП СО РАН, чл.-корр. РАН Е.Ж. Гармаев и г.н.с., академик РАН А.К. Тулохонов награждены государственными наградами Российской Федерации
  • Встреча школьников с учеными института
  • С Днём российской науки!




Copyright 2010-2024 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка